Jump to content

Монеты Азербайджана

Recommended Posts

1я - Ширванское ханство, год по хиджре 121х = 1795-1805. Может, кто-то и последнюю цифру года увидит.

2я - ранние Сефевиды, наверное - Исмаил Сефеви, но ни года ни двора не осталось.

• Upvote 1

Спасибо вам

Александр Владимирович .Про 2-го мне говарили что двор Гянджа незнаю провда или нет . Буду ждать ещё мнение многоуважаемых знатаков. Ещё раз спасибо вам )))

Поддержу определение уважаемого Gandzak`a , эта монета Исмаила I Сефеви , так как в поле , слева под титулом "аль-Музаффар" и словом "халада" , читается династическое имя "аль-Сефев(и)" , дата не видна , а вот двор я вижу в картуше и причём именно тот о котором сообщает Эмиль - это "Гянджа" , так как ни какой другой город так не пишется. Смотрите мою прорисовку :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         post-1105-0-25089900-1457645104_thumb.jpg                                                                                                                                                

С уважением Ruslan.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Уважаемый Руслан если позволите задам вам вапрос монеты Гянджи провление Исмаила вес приуд провления были идинтичны или какие-то разные по схожисти были помимо даты ?? ( Если вопрос не корректен прошу извинит )

Уважаемый Эмиль , я не совсем понял ваш вопрос. По весу в период правления Исмаила I Сефеви , существует два стандарта для западных монетных дворов Султаната , к которым относится и Гянджа , возможно и в ней чеканились в конце правления Исмаила шахи сниженного нормативного веса - 7,9гр. , а вес к стати , Вы нам не сообщили. А если Вы имели ввиду оформление типов монет , то этот тип явно отличается от известных с монетным двором в картуше на аверсе среди Шиитской калимы. Надеюсь , что ответил правильно на Ваш вопрос.                                                                                                                                

С уважением Ruslan.                                                                                                 

• 2 months later...

Уважаемый Эмиль,

Не могли бы вы написать нам вес этой Сефевидов монеты?

Мне кажется, что это монета Тахмаспа İ, не исмаилов

Edited by mustafa137