Jump to content

Выставка посвящённая путешествию Ибн Фадлана в Волжскую Болгарию

Fakhouri

Recommended Posts

ОТЧЁТЫ :)

http://www.business-gazeta.ru/article/302622/#2

http://www.evening-kazan.ru/articles/na-otkrytii-vystavki-iz-ermitazha-v-kazani-bylo-ne-protolknutsya.html

На ФБ самое большое обсуждение

https://www.facebook.com/groups/turkicstudiesinukraine/permalink/457551264451542/

Если есть вопросы - пишите.

Edited by Fakhouri
  • Upvote 1

О самом главном научном открытии, совершенном в ходе подготовки выставки, также рассказал глава фонда им. Марджани. Он привел высказывание одного из научных кураторов выставки — специалиста по нумизматике. «Один из авторов статей, участников выставки как-то сказал в частной беседе о том, что русское государство было построено варягами за арабские деньги. Это, конечно, утрированная формула, но тем не менее это совершенно искренний взгляд человека профессионального, который претендует на своего рода сенсацию. В таком выводе очень много правды».

Кажется, я знаю, кто это сказал :)

• Upvote 1

"Страница не найдена." Ссылка битая.

Там все ссылки криво вставлялись. Видна была была только первая и то битая.

Вы очень быстро зашли смотреть, я как раз их проверял и переделывал.

Кажется, я знаю, кто это сказал :)

Да :) Он не раз это говорил. Не всем, конечно, такая постановка нравится. А что делать?...  :smok:

Арабское серебро, коль оно оказалось на Руси (путём обмена на пушнину, мёд, воск и т.п.) уже было РУССКИМИ ногатами, кунами, резанами!

По всей Европе другого серебра, кроме арабского - тогда не было!

Больше всего его было именно на Руси, поскольку именно у нас находился Волжский торговый путь "из араб в варяги"!

Спасибо. Очень интересно. Жаль мало фотографий. Непонятно, правда, как туда прискакал бердянский всадник.Мало того, что он из ГИМа, так ещё за 500 лет до Фадлана. Египетского ничего не было? Хотя такие шоу вполне в казанском стиле.

Не, египетского ничего. Оно было на предыдущей выставке, в самом ГЭ, про путешествие Ибн Баттуты.

В Казани много было вещей не относящихся непосредственно к 20 годам Х в., но представляющих материальную культуру тех народов, которых И.Ф. описал в своей записке. Строже всего нумизматика была подобрана, но и там лежали две монеты на сто лет раньше, но, зато, они были огузские. 

Если это в Рудомино, то, думаю, я смогу подъехать к тому моменту, как ты там будешь. Будем на связи.