Jump to content

Шесть монет на определение.

Recommended Posts

1. Токтамыш, Крым

2. Токтамыш, Азак ал-Махруса, 786 г.х.

3. Джанибек II, Маджар

4. Мухаммед, Орду

5. Подражание

6. Подражание

Edited by Samloon
  • Upvote 1

Ни к какому известному типу отнести их пока не могу. Хотелось бы знать где были найдены. Что-то вес подражаний очень маловат для данного периода, если все монеты вместе найдены...

если все монеты вместе найдены

Все монеты найдены  в Коропском районе, Черниговской области.

Там же  найдены http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/12626-pyat-monet-na-opredelenie/ ,

http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/12625-nakladka-pryazhka/

и монеты Дмитрия Ольгердовича.

Edited by Матадор
  • Upvote 1

@Samloon, спасибо.

Влияние Литовского княжества собстенно и объясняет состав находок и малый вес подражаний.
, если я правильно Вас понял, то пятую и (или только) шестую монеты можно отнести к северским подражаниям?

Не факт, что 5-я монета есть подражание.

Возможно вы правы, на фото лично мне видится фрагмент зеркальной надписи типа "гаяс".

1455458206.jpg

@Samloon

если я правильно Вас понял, то пятую и (или только) шестую монеты можно отнести к северским подражаниям?

Не обязательно. На литовских и соседних территориях ходили не только северские подражания. Одна из сторон шестой монеты хоть и внешне напоминает северские подражания, в данном случае следует проверить имеются ли связи ее сторон с известными северскими подражаниями.

Edited by Samloon

Этот фрагмент от "Султан ал Азам...".
-- Возможно конечно, но... , если говорить об ордынских монетах, то  титул ((верховный), обычно, в начале второй строки располагался, а не в конце (если справа на лево считать).  Еще алиф внутри нун в "султане" смущает.

С ув.

титул ((верховный), обычно, в начале второй строки располагался, а не в конце (если справа на лево считать)

на ордынских Шадибека и Пулада с калимой, верховный  в конце строк- не редкость..

№1 Таш Тимур Крым с датой 796

Спасибо, killa! Мелькала мысль насчет Таш Тимура, но к Токтамышу склонялся больше. Видимо Токтамыш был вначале - первым штемпелем :D  

Видимо Токтамыш был вначале - первым штемпелем :D  

В смысле? Таш Тимур был изначально, ни какого Токтамыша там не было. У Токтамыша на 796 нет "Адил"

А вот холодное соударение штемпелей по ходу было