Jump to content

Монетовидная имитация османского алтына Махмуда II

Recommended Posts

Уважаемые специалисты! Помогите отребутировать предмет. Совсем запутался. Одни говорят - это медальон с мусульманским символом веры - шахада, другие назвали ее монетой.

post-3609-0-33934800-1447148754_thumb.jpg

post-3609-0-16038300-1447148755_thumb.jpg

Забейте в гугл это слово - https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE&biw=1280&bih=867&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMIqszQ4c6FyQIVhJ5yCh0SywoS

Это украшение, украшало женские костюмы многих народов еще с раннего Средневековья и вплоть до 20 века. Элементом являлись монеты, а также монетовидные привески, имитирующие настоящие монеты того или иного правителя той или иной страны. Часто встречаются и просто узорчатые, не несущие какой-либо смысловой нагрузки.

В данном случае, у вас привеска имитирующая золотые монеты Османского султана Махмуда 2-го (1808-1839г.) -  http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=41125  Время изготовления данной привески, не думаю что надобно привязывать к правлению данного Султана, они могли свободно изготавливаться и позже. Продавались в разнообразии, да и на развес также не удивлюсь.

Подобных имитационных привесок в количестве, можете вот тут их посмотреть  http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1445

• Upvote 1

Спасибо! Я этнограф и музейщик, знаю что такое маниста. Меня интересует именно этот медальон - я таких раньше не встречал. Я не владею арабским, а мне очень важно знать, действительно ли там где-то написано Махмуд -2 (Я после первого Вашего ответа о нем почитал в Википедии. Кстати, там годы жизни 1785-1839)? Есть ли, как утверждают некоторые, там символ веры - шахада. Т.е. изречение "Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его"? И есть ли там датировка? Один из тех, кто пытался прочесть текст на медальоне, якобы увидел год 593. Медальон нашли в случайно вскрытой могиле. Но вот возраст манеты меня смущает - он слишком маленький (если это связано с Махмудом -2). В том месте не должно быть таких "молодых" могил - в черте старинной деревни.  

Я не владею арабским, а мне очень важно знать, действительно ли там где-то написано Махмуд -2

На самой имитации не написано, а на настоящей монете имя Махмуд написано в тугре.

Кстати, там годы жизни 1785-1839

Годы правления 1808-1839

Есть ли, как утверждают некоторые, там символ веры - шахада

Нету

И есть ли там датировка

На имитации попытались написать ۱۲۲۳ 1223 (год восшествия султана на престол) и, возможно, 21 (год правления) в виде ۷۱, а не ۲۱; итого - имитацию возможно делали с монеты 1243 г. х. Когда именно - неясно, но точно - позже 1243 г. х.

Один из тех, кто пытался прочесть текст на медальоне, якобы увидел год 593.

Такого на имитации нет и не может быть

Но вот возраст манеты меня смущает - он слишком маленький (если это связано с Махмудом -2). В том месте не должно быть таких "молодых" могил - в черте старинной деревни.

Одиночная находка никак не может датировать весь комплекс. Ее могли оборонить и позже и раньше того времени, как существовала ваша деревня.

Подобные копии изготавливались и в 20-м веке. Эта монетная серия была очень популярна для украшений.

Рассматриваемый предмет чисто субъективно отношу к периоду в несколько десятков лет после выпуста оригинальной монеты (ок. 1830года).

Приятно иметь дело со специалистами! Вы помоли разобраться и отребутировать предмет. С другой стороны жаль, что все оказалось таким "модлодым" - мои исследования связаны с к.12-н.13 вв., и я надеялся, что эта находка - косвенное подтверждение моей гепотезы. Считаю своим долгом назвать место находки - Тюменская область.