Jump to content

Recommended Posts

post-2790-0-90229000-1446046788_thumb.jpg

Лицевик обычного данга САД 792гх Тотктамыша, а вот с обороткой... Вначале удивила рамка в виде ромашки, просмотрел 792 гх на ЗЕНО при всем многообразии лицевиков подобную оборотку не нашел.
ВОПРОС - может ли кто-то помочь с обороткой, чтобы была возможность доделать рисунок? Мне не совсем понятная левая часть. Возможно, я где-то ошибся?

Вес 1,39г

Edited by Olegov

Вот вам кучка монет этой пары и готовые прорисовки, так что не парьтесь с ними.

А ЗЮВа попрошу лицевик от приведенной монеты.

С уважением.

post-1095-0-81885300-1446054093_thumb.jpg

• Upvote 1

Благодарю уважаемых коллег за участие!

Скажу честно - не ожидал таких скорых и хороших ответов!

Уважаемый Юрий , как по мне , то там читается : " дарб Сарай ал-Джедид" , только стиль мне видится какой-то угловатый , как у крымских дангов 796 г.х.(?).  С уважением Ruslan. 

Уважаемый Юрий , как по мне , то там читается : " дарб Сарай ал-Джедид" , только стиль мне видится какой-то угловатый , как у крымских дангов 796 г.х.(?).  С уважением Ruslan. 

Верно подмечено! Говорят, этот данг из Крыма, в сопутке был как раз крымский Токтамыш 796гх, Что думают уважаемые коллеги?

Крымский чекан САД?, не только столичная медь чеканилась, но и данги, конкретно этот штемпель?

Скорей всего, развернуто на этот вопрос может Леонид ответить, мне понравилась его подборка, весьма достойная!

Сплюсовал с монетами Леонида, получился средний вес по 7 одноштемпельным монетам 1,394г

Крымский чекан САД?,
-- Ни малейшего отношения к Крыму не имеет. Можете даже по весу увидеть. И позвольте дать вам совет, никогда не делать глобальных выводов по единственной монете в комплексе, тем более серебряной.

По поводу места чеканки. У Рыбакова есть повесть --"Бронзовая птица". Все тайны там связаны с бронзовой птицей. Аналогично и в данном случае -- ищите птицу, только не бронзовую, а медную -- Гаруду, чеканки Орду.

Если удастся найти анклав этих пулов, то это и будет местом выпуска и этих дангов.Почему -- надеюсь сами догадаетесь :)

С уважением.

Если удастся найти анклав этих пулов, то это и будет местом выпуска и этих дангов.

И местный анклав предшествующего типа этому местному анклаву Гаруд.

• 6 months later...

Уважаемые коллеги, на ЗЕНО и в публикациях не нашел подобной монеты. Чувствую, не хватило опыта и(или) ума.

Прошу помогите с информацией по ней.

Медь, вес 1,32г, размер 14,5х13мм, из Крыма

post-2790-0-49234100-1462086722_thumb.jpg

• 4 weeks later...

Уважаемые коллеги!

Прошу помочь с атрибуцией.

Булгар, 15 век?!

Монеты весом 0,51г и 0,43г из Крыма, шли вместе с крымскими бешлыками периода с Менгли 2-го 2-ое правление (1150гх) по Арслана (1161гх)

post-2790-0-21378500-1464088975_thumb.jpg

post-2790-0-75273000-1464088983_thumb.jpg

• 3 months later...
  • 1 year later...

Уважаемые коллеги, помогите атрибутировать!

Вкладываю фото медной монеты, вес 2,01г, размер 18,8 х 16,9мм. Не могу понять, это что-то привозное или наше?

Что это? Также буду благодарен за мысли где искать.

Пул 2,01г  18,8 х 16,9мм.jpg

• 2 weeks later...

Коллеги, с наступившим Новым Годом! Счастья, здоровья и долгих лет жизни!

Тут вот прошу помочь атрибутировать маленький кусочек счастья. Из меди, трехлучевая розетка, на другой стороне вроде текст:

Солярный символ Пул вес 1,95г.jpg

Нязым, благодарю сердечно!

Тогда, уважаемые коллеги, может быть, этот пул можно будет понять?

Золотоордынский  пул. вес 1,53г.jpg