Jump to content

Арабо-монгольская пайцза Хызр-хана

Recommended Posts

Арабская часть надписи малоинформативна - басмалла, потом символ веры, потом айат 61:13, потом "ал-малик аллах".

• Upvote 1

Сверху вниз :                                                                                                                                                                             

1-я строка - " Бисмаллах аль-Рахман аль-Рахим"  - "Во имя Господа милостивого и милосердного" ;                              

2-я строка - " Ля иляха иль Аллах , Мухаммад расул Аллах" - "Нет бога кроме Аллаха , Мухаммад посланник Господа!"                                                                                                                                                                                  

3-я строка - " Ля Аллах аль-Фатх" (выделенное красным мне не ясно ?) "аль-Муминим" - "Господь победитель" (?????) "правоверных" ,   ниже 3-ей строки - "насри" - "помощь" ;                                                                                      

По сторонам от дырки , почерком куфи - "Аль-Малик  Лиллах" - "Властью Господа!"                                                        

Типа : "Властью Господа Победителя (владельцу этого?) правоверным оказывать помощь."                                                                                                                                                                                                                                                

post-1105-0-40498400-1445975640_thumb.jpg                                                                                                                                                

Монгольскую письменность я не разумею , если что не так , другие коллеги поправят.                                                  

С уважением Ruslan.                                                                                                                                                    

Edited by Ruslan

3-я строка - " Ля Аллах аль-Фатх" (выделенное красным мне не ясно ?) "аль-Муминим" - "Господь победитель" (?????) "правоверных" ,   ниже 3-ей строки - "насри" - "помощь" ;                                                                                      

Опять неверные фантазии. Читайте Коран, сура 61, айат 13.

И прочтите внимательнее мой пост.

• Upvote 1

Поздравляю с редчайшей, и, можно сказать, уникальной находкой! Помимо того, что на пайце, помимо традиционного уйгуро-монгольского текста, есть еще и арабский - монгольский текст скомпонован нестандартно. Жалко, что изогнутость пайзцы затрудняет чтение, но основные элементы стандартного формуляра имеются. А самое интересное - имя хана.

Пока предварительно (и не удивлюсь, если вообще неправильно), но моя версия имени - Сидир. Имени такого я не припомню, но, может быть, кто-то из знающих родословие джучидов, что-то скажет.

• Upvote 1

А самое интересное - имя хана.

Пока предварительно (и не удивлюсь, если вообще неправильно), но моя версия имени - Сидир. Имени такого я не припомню, но, может быть, кто-то из знающих родословие джучидов, что-то скажет.

Добрый вечер , извините , что вмешиваюсь , я не знаток таких вещей , просто интересно очень! А не может ли это быть имя хана Хизр, тат. Хызыр, он же Кидырь, Хидырь?
  • Upvote 1

Не фантазии , а предположение двойного смысла , так как этот айат прописан не полностью.

Айат полностью прописан, смотрите внимательно пайцзу.

АЛ-МУЛЬК АЛЛАХ - известная инвокация Царство (принадлежит) Богу.

В точку.

Хидир (Хыдыр) тоже возможно.

Браво!

Edited by Gandzak

Я согласен с тем, что формально аят прописан не полностью.

Однако опускание первых двух вводных слов не оставляет места для каких-либо "предположении двоиного смысла", так как основнои текст аята передан полностью и, очевидно, что это 61:13.

@Нострадамус, приглядитесь - "наср мин" написано под "аллах ва фатх карибун" и т. д.

Айат полный :)

А я и не отрицаю, что "наср мин" написан под "аллах ва фатх карибун" и т. д.

Однако, вот полныи текст аята согласно Священного Корана :prof:

وَأُخْرَى تُحِبُّونَهَا نَصْرٌ مِنَ اللَّهِ وَفَتْحٌ قَرِيبٌ وَبَشِّرْ الْمُؤْمِنِينَ

:)  :) 

• Upvote 1

Совершенно верно , уважаемый Нострадамус ! Поэтому я и попытался предположить двоякий смысл , так как пайцзы выдавались не только на подтверждение каких-ли бо привилегий , но и охранные , предъявителю которой должны были помогать и охранять в пути!                                     

С уважением Ruslan.

И ещё : Вы , уважаемый Нострадамус совершенно правы , там два слова и один союз  -"Ва укхра тухиббунаха" , но смысл в зависимости от толкований  довольно широкий -   

" Будет ещё то , что вы любите" или "И дарует ещё другое , что вы любите". Поэтому после исключения этого вступления , я посчитал призыв к верующим о помощи и победе с Божьим участием , как призыв помогать предъявителю этой пайцзы , так как я думаю , что во временна  пусть даже Хызра , как здесь сейчас предполагают , вряд ли , кто-то из кыпчакской массы владел беглым монгольским письмом!                                    

С уважением Ruslan.