Jump to content

Открылся новый монетный двор :)

Fakhouri

Recommended Posts

У хана Узбека. Сегодня, случайно. Сначала на одной монете, а потом и на другой нашёлся.

Акча-керман (Аспрон-кастрон, Аккерман, Белгород-Днестровский). С годом пока непонятнки 715 или 719.

Тамги нет. Вполне независимое оформление.

(Е.Г.; А.К.)

post-1035-0-31883200-1445367382_thumb.jpg 

Edited by Fakhouri
  • Upvote 1

Женя, возьми у ВН сборник тезисов, что я тебе привез. Какой-то товарищ из Румынии докладывался по таким или похожим монетам (если я могу различать золотоордынские монеты :) )

Edited by Gandzak

Женя, по монетам Янги Сакчи около года назад вышла статья в "Нумизматике", я её от автора недавно получил - вам с Андреем перешлю. Он там, в основном, по делу всё написал, только с датой ошибся - как то умудрился прочесть 716 вместо 726. А с этими - да, полностью согласен, очень похоже, что "Султан ал-азам Узбек хан", Акча-Керман.

Женя, возьми у ВН сборник тезисов, что я тебе привез. Какой-то товарищ из Румынии докладывался по таким или похожим монетам (если я могу различать золотоордынские монеты :) )

А что за сборник тезисов? Он есть в продаже? Или можно мне как нибудь тоже копию этого товарища из Румынии?

А что за сборник тезисов? Он есть в продаже? Или можно мне как нибудь тоже копию этого товарища из Румынии?

Тезисы XV Международного нумизматического конгресса. Вот они: http://www.xvcin.unime.it/programme/scientific-programme/

Пардон, наврал, там про Янги-шехр, тезис №298.

Мда, кипит у них жизнь в XIV в. Можно выпускать Новости средневековья: "Хан Узбек открыл новый монетный двор".

Происшествия: В центре Сарая купец из Багдада попал под верблюда, [который] отделался легким испугом.

Edited by Gostunsky
  • Upvote 1