Jump to content

Монеты Сасанидских правителей

kotshm

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, доброго всем здравия (мелкому Андреевичу - двойного)!

Прошу помощи в определении дат и монетных дворов на монетах Хосрова I, Хосрова II и Хормазда IV

Заранее прошу простить за расхождение с правилами в цвете фона- надеюсь, монеты достаточно читаемы.

1. post-2201-0-01495400-1443010145_thumb.jpg post-2201-0-16916100-1443010149_thumb.jpg

2. post-2201-0-47877300-1443010150_thumb.jpg post-2201-0-94337900-1443010153_thumb.jpg

3. post-2201-0-35651800-1443010155_thumb.jpg post-2201-0-81933600-1443010156_thumb.jpg

4. post-2201-0-33943800-1443010158_thumb.jpg post-2201-0-45858100-1443010160_thumb.jpg

5. post-2201-0-72181800-1443010161_thumb.jpg post-2201-0-66566800-1443010164_thumb.jpg

1. Хормазд IV, мондвор WH, 10-й г.пр. (588 г.).

2. Хосров I, мондвор AYLAN, 26-й г.пр. (556 г.).

3. Хосров II, мондвор AW, 28-й г.пр. (617/618 гг.).

4. Хосров II, мондвор ShY, 37-й г.пр. (626/627 гг.)

5. Хосров II, мондвор GD, 32-й г.пр. (621/622 гг.)

• Upvote 2

• 2 months later...

Уважаемый vaxtankava, спасибо за ответ! Табаристан, это регион, провинция возле Каспийского моря. А вот город.... нашёл вроде azpyt - правильно? Как правильно называется этот монетный двор?

Уважаемый vaxtankava, спасибо за ответ! Табаристан, это регион, провинця возле Каспийского моря. А вот город.... нашёл вроде azpyt - правильно? Как правильно называется этот монетный двор?

Незачто! на счет конкретного города - надо поискать, я Вам подсказать точно не могу, но на монете на том месте, где название двора, написано TPWRSTAN. возможно чеканили в Амуле или Рае, где существовали Сасанидские мд в своей время..

Умар, 127ПЯЭ(~162 г.х.)

Саид, 125 ПЯЭ (~160 г.х.)

По поводу места чекана. Принципиальнвми городами провинции в это время были города Сари и Амуль. Скорее всего, чекан шел в Амуле. Хотя есть версия, что монеты могли, одновременно чеканиться и в обоих (или большем количестве) городах, т.к. довольно часто имена наместников пересекаются по годам, из года в год, одновременно.

АПЗУТ (точнее Абзуд) - это не монетный двор, а слово на Пехлеви,с примерным смыслом "Да преумножиться!" используемое на полудрахмах т.н. анонимного типа. На этих полудрахмах этого слова нет . Вместо него, по-арабски, написаны имена наместников.

• Upvote 1

Евгений, моё почтение! Значит Ланц лепит свои лоты по какому-то шаблону, далёкому от истины.

В описаниях монет, продающихся через второразрядные интернет-аукционы и персональные дилерские сайты, полно ошибок и неточностей.

Далеко незачем ходить, простейший поиск по Vcoins:

https://www.vcoins.com/en/stores/zurqieh/171/product/hormizd_iv_ar_sassanian_drachm_579__590_ce/599998/Default2.aspx

https://www.vcoins.com/en/stores/zurqieh/171/product/hormizd_iv_ar_sassanian_drachm_579__590_ce/598261/Default2.aspx

Обе монеты, приписанные Хормазду IV, на самом деле - эмиссия Хосрова I.

Вадим, с подобным явлением сталкиваешься повсеместно, к счастью, меня оно обходит стороной =)

Именно поэтому после приобретения я уточняю выходные данные на данном ресурсе, доверяя экспертам (не в обиду Ланцу и Ко)

Константин, я писал не в плане пренебрежения к почтеннейшим Ланц Нумизматик. Просто речь к тому, что они - в первую очередь торговцы. Ошибки/неточности/пропуски для них рядовое дело. Им важнее в цене не пролететь. ) Как пример: в 2010-м, если не путаю*, через их страничку на Е-бее прошла партия драхм Хормазда IV, с сиглем ZWZWN. Описание было скудное, цены ухода оказались вполне приятными для покупателей. Ну, просто не разобрались с деталями, иначе ценник был бы выше процентов на 50-100. ) Поверхностность в их описаниях иногда оборачивается и выгодой для покупателей. )

Что касательно квалификации - тут очевидно, коллективный опыт превосходит индивидуальный.

PS. Ошибся немного, это было в конце 2011, вот одна из монет той партии - ZENO #106807

• 4 months later...

Как пример: в 2010-м, если не путаю*, через их страничку на Е-бее прошла партия драхм Хормазда IV, с сиглем ZWZWN. Описание было скудное, цены ухода оказались вполне приятными для покупателей. Ну, просто не разобрались с деталями, иначе ценник был бы выше процентов на 50-100. ) Поверхностность в их описаниях иногда оборачивается и выгодой для покупателей. ) Что касательно квалификации - тут очевидно, коллективный опыт превосходит индивидуальный. PS. Ошибся немного, это было в конце 2011, вот одна из монет той партии - ZENO #106807

Тем и живем :)

• 4 weeks later...

Все - аббасидские наместники Табаристана.

1. Умар б. Ал-Ала (имя по-арабски), 128 г. постйездгардской эры (779/780 гг.);

2. анонимный выпуск, 134 г. постйездгардской эры (785/786 гг.);

3. анонимный выпуск, 136 г. постйездгардской эры (787/788 гг.);

4. Умар б. Ал-Ала (имя по-арабски), 127 г. постйездгардской эры (778/779 гг.).

• Upvote 1

Вадим,
про надписи на 7-8 часов подскажи пожалуйста. В  последних монетах 2 варианта.
Как  минимум, есть еще 2 варианта.

Примеры с Зено:

6014

469ts.jpg

98697

Bah5.jpg

Иногда  еще, по-моему,  Умар б. Ал-Ала вообще без  этой надписи встречается.

Я  недавно для себя пробовал уточнить, так в разных источниках разная информация.

А Ланц и Ко испортились в последнее время.  Появился на последнюю партию монет Сасанидов, Табаристана и Аббасиды разгонщик лотов, возможно поставщик/сдатчик на комиссию балуется. Да и почистили монеты, покрыли гадостью - отвратительно. Мне такой товарный вид не нравится.

К моему сожалению, по теме "табаристанцев" у меня много пропусков и маловато систематических знаний.

Если довериться С.Альбуму, то в этой теме стоит ориентироваться на работу Hodge Mehdi Malek, The Dabuyid Ispahbads and Early ’Abbasid Governors of Tabaristan, London, 2004. Эту работу Альбум предлагает считать стандартом вместо более ранней работы J.M.Unvala, Coins of Tabaristan, Paris, 1938. При этом сохраняет определенную актуальность фундаментальный "Каталог арабо-сасанидских монет Британского музея" Джона Уокера. Увы, но этих изданий я не имею, поэтому разбираюсь по сопутным источникам.

В монетах из поста 21, в третьем квадранте аверса, полагаю, варианты одного и того же nywkw. В сочетании с ’pd во втором квадранте - давно предложенная и, вроде бы, всеми принятая трактовка "добрая/полноценная [монета] пригодная [для обращения/уплаты налогов]". В общем, подтверждение законности и полноценности платежного средства.

Вариантов этих надписей в 3-м квадранте много, если брать вообще табаристанские типы. В частности, у Умара:

- nywkw;

- "Харун" на пехлеви, это приведенный ZENO #6014, он встречается в типах с именем Умара и на арабском, и на пехлеви справа от портрета;

- вариант с полным именем Умара б * Ал-Ала по-арабски, расположенном во 2-3-м квадрантах, с добавочным кругом по краю, ZENO #7427;

- да, существует интересный вариант без nywkw, его на ZENO публиковал Женя - ZENO #96069.

А в выпусках других правителей в третьем квадранте - один из вариантов с именем Джарира; вариант с предполагаемым "bakh bakh" по-арабски, как в приложенном ZENO #98697 (№ 73А по Альбуму, 3-е изд.), выпуск без nywkw Мухаммада Аль-Махди (ZENO #8034), выпуск аль-Фадла (ZENO #167027). Не исключаю, что есть еще варианты, которые я упустил.