Jump to content

Вопрос по подлинности меди М-20

alexcom

Recommended Posts

Добрый день. Прошу помочь разобраться с подлинностью монеты, вес - 9,41 гр. До этого находилась в коллекции у человека, который относился к чистке очень "скрупулезно" оттуда же: http://rasmir.com/FORUM/uploads/monthly_08_2015/post-2855-0-73134700-1441038047.png но по остальным вариантам меди и серебра вопросов не было...

М-20 Крым.jpg

мне кажется монета подлинная, но почищеная от патины, что впрочем в данном конкретном случае не так уж и страшно, осмелюсь предположить что монета найдена и почищена далеко не вчера.

Литая, из электронной меди.
достаточно сделать рентгенофлуоресцентный анализ, не в полном даже объеме, только на примеси к основному элементу, и станет все понятно, электролитическая это медь или нет..фуфло или нет, установок таких полно везде, на любом заводе, не говоря уж про лаборатории...

Пару снимков аверса и гурт. Интересен правильный вариант чекана этих монет, заготовка вырезалась из листа меди или отливалась?

Изображение 709.jpg

Изображение 710.jpg

гурт м-20.jpg

Гончаров изучал эти монеты, работу не помню, на сколько я правильно его понял, но он говорит что монеты отливались целиком.

• Upvote 1

Спасибо, я предполагал что отливалась только заготовка а потом происходил чекан, а если отливалась целиком, то получается интересно, признаки литья будут везде и на оригинальной монете... что усложняет вердикт по подлинности.

А технологические деффекты, тоже закладывали в форму для литья?

мне не известны доказательства того что эти монеты лились, завтра встречаюсь с ЕГ и узнаю у него подробней.

При литье могут получаться абсолютно любые дефекты, как самой формы, так и оттиснутой монеты.

Guest Лучник

Если очень постараться, то конечно! Любые деффекты появятся. Например, даже, двойного удара.

Edited by Лучник

Guest Лучник

А потом шлифовать монету, чтобы было похоже на двойной удар, а не на литую поверхность.

А потом шлифовать монету, чтобы было похоже на двойной удар, а не на литую поверхность.
изголяться над монетой можно по разному, зубами грызть, о пристенок бить или битком, под паровоз на рельсу и т.д. на сколько фантазии хватает..

Guest Лучник

Литье? Или чекан на литой заготовке? Этот тип чеканился примерно в тоже время, что и обсуждаемый. Еще, он известен чеканом на расплющенной заготовке.

Edited by Лучник

Литье? Или чекан на литой заготовке? Этот тип чеканился примерно в тоже время, что и обсуждаемый. Еще, он известен чеканом на расплющенной заготовке.

У меня проходило два перечекана из М-6 в этот тип.

Guest Лучник

Владимир Иванович! Я рад. Это чекан на литой заготовке. У меня тоже, где-то, экземпляр перечекана из М-6 есть.