Jump to content

Recommended Posts

Вырубленная середина из монеты данного типа
думаю ее никто не вырубал, сувенир сделан просто по образцу середины монеты

думаю ее никто не вырубал, сувенир сделан просто по образцу середины монеты

На чем базируется ваше утверждение? Среди подтипов монет, к коему принадлежит сей огрызок, встречаются и более уродливые и страшные экземпляры. Посмотрите Зено - 30546, 30571, 30572, 30575, 9370, 12479, 14378, 12480, 152989, 21044

На чем базируется ваше утверждение?

На сколько можно судить по такому фото, но мне видеться следующее:

1. сторона с надписью- поле делано, уменьшалась литейная шероховатость и прочие дефекты.

2. гурт выпуклый с литейным швом. ( это не вырубка)

3. уродцы у них не самое страшное).

С уважением В.

1) Поле не дорабатывалось. На нем и иероглифах куча забоинок. Присутствует дефект штемпеля. Иероглифы с характерной для синьцзянских монет доработкой и выкрошкой (см. рядом стоящую тему и фотографию в сообщении) - скорее всего реставрировали здорово уставший штемпель.

2)Шва не вижу. с вырубки неаккуратно сняли фаску - возможно пытались сделать "суперредкий" 1-мискалевик - да гуртильного оборудования не было

3) согласен

post-1067-0-60232700-1441626849_thumb.jpg

@Дархан, если можно то сделайте хорошие фото в фокусе, по полю и гурту (под разным углом), без солнца, на белом фоне, без пальцев. Фото не ужимайте, можно мне в почту.

@Gorinich111, по этим фото, пока остаюсь при своем, уважая Ваше.

Edited by himak

Действительно, литейного шва не видно. По крайней мере на предоствленном фото его нет.

Вряд ли монету вырубали, просто сняли напильником "лишнее". ;)  Виден дисбаланс диаметра и толщины монетки - толщина флана пятимискалевая. Оттого и вес супротив одномискалевого завышен более чем в полтора раза.

Вообще не вижу каких либо следов литья или правки поверхности.

Такое впечатление, что монетку увечли не теперь, а в те еще времена (судя по тому, что при обтачивании напильником, похоже, не пользовались тисками, а держали монету в руках) подгоняя под какую то ювелирную задумку.

Так что, на мой взгляд, Игорь ближе к истине.

Edited by Гордиан

Приветствую Павел. Если данное действо совершать в руках - то будет сниматься микроскопический слой. Есть иной - более результативный способ - напильник закрепляется в тиски искомая монета берется в руки - и, соответственно, совершаются возвратно-поступательные движения по рабочей поверхности инструмента ;) Но есть еще один минус - заготовка начинает очень сильно греться - поэтому необходимо заранее озаботится о изолирующем элементе - для защиты рук от ожогов. Но и даже в этом случае понадобится значительное время для снятия большого слоя металла - как на данной монете. К тому же в то время серебро ценилось гораздо больше - я сомневаюсь, что столь ценный металл стали бы подобным образом разбазаривать. Исходя из вышесказанного, я думаю, что более вероятным все-таки является вариант вырубки с последующей доработкой и подгонкой напильником.

обратите внимание - а этой монете с 9 по 12 часов присутствует характерный опять же только для Синьцзяна дефект штемпеля(по крайней мере я его на монетах других провинций не встречал). Посмотрите Зено 6585

дефект штемпеля(по крайней мере я его на монетах других провинций не встречал). Посмотрите Зено 6585

по монете 6585, вы имеете ввиду продольные полосы по всей монете?

Это не полосы, а деффект штемпеля. Сбоку монета выглядит вот так(эта вещь счас в моей коллекции). Изображение несколько утрировано и гипербализировано, но в целом передает суть. Аналогично и с 56716. 

post-1067-0-40669100-1441641718_thumb.jpg

@Gorinich111,по монете Зено 6585, в ней сомнений нет, она настоящая,

полосы на ней не есть дефект штемпеля, это следы юстировки монетного кружка до чеканки, а вот монета по которой я просил высказаться (56716), есть литая копия с монеты этого двора и следы на монете никак не доказывают ее подлинность, просто слепок с монеты повторяет и эти полосы.

• Upvote 1

@Gorinich111,по монете Зено 6585, в ней сомнений нет, она настоящая,

полосы на ней не есть дефект штемпеля, это следы юстировки монетного кружка до чеканки, а вот монета по которой я просил высказаться (56716), есть литая копия с монеты этого двора и следы на монете никак не доказывают ее подлинность, просто слепок с монеты повторяет и эти полосы.

Это ваше личное мнение? А что вам в этой монете не нравится? Есть ли ее обсуждение в других местах?

это мое личное мнение, не нравиться мне то, что на монете очень много литейных раковин.

Это не литейные раковины, а следы коррозии. Монета мытая - это видно невооруженным взглядом. Вот пара мест, которые литьем нельзя сделать ну никак. Следов обработки поверхности монеты не видно.

post-1067-0-59622100-1441643619.jpg

post-1067-0-31468300-1441643654.jpg

Вот пара мест, которые литьем нельзя сделать ну никак.

Уважаемый @Gorinich111, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, даже теоретически, на монете мест, которые нельзя скопировать и повторить литьем. Вы, являясь спецом по китайским монетам- атрибуция и т.п., но при этом вероятно, не являетесь спецом в современных технологиях литья, и ориентируетесь на монеты выставленные на Зено. К всеобщему горю, фуфла там великое множество и во вех разделах, в т.ч. и в китайском.. Давным- давно в мире работает  ИНДУСТРИЯ фуфла, основной источник- Китай, где это поставлено на промышленную основу.

Р.S. По маленьким фото, я так и не понял, что нельзя сделать литьем?

Я вас не понимаю - по вашему часть монеты изготовлена по примитивной технологии с гигантскими кавернами - а другая часть(ладно - допустим другая сторона - можно предположить склейку, но сторона та одна и та же - аверс с драконом) - в высочайшем качестве с высокой детализацией. Такого не бывает - как вы это объясните?

Edited by Gorinich111

часть монеты изготовлена по примитивной технологии с гигантскими кавернами - а другая часть - в высочайшем качестве с высокой детализацией. Такого не бывает - как вы это объясните?

сейчас попробую объяснить.

Внимательно посмотрел на монету - считаю, что мнение Горыныча больше похоже на правду: это вырубка из 5-ти мискалей.

Вероятно, сама монета была испорчена отверстием или пайкой и из нее решили сделать то, что мы сейчас видим.

@Gorinich111, так называемое точное литье (литье под давлением) обеспечивается несколькими способами литья и другими  факторами, вот некоторые:

-способ литья;

-квалификация персонала;

-из какого материала сделана форма;

-как сориентирована форма в пространстве;

-как обеспечено питание;

-как обеспечено давление;

-какой материал и каковы его литейные свойства;

-как обеспечен отвод газов;

-какова скорость и равномерность остывания;

и еще много-много других технологических факторов.

В результате соблюдения всех факторов, на выходе будет идеальный двойник!, включая и гурт и как Вы говорите "с высокой детализацией", отличить от настоящей можно только специальными методами.

Но, но по факту все зависит от того "на какую цену делать будем".

Причин, почему одна сторона вышла хорошо, а другая нет, как раз и зависит от обеспечения всех этих факторов, если что-то нарушено, то одна сторона или часть монеты будет в пруфе, а другая в кавернах, с более высокой шероховатостью, с большими радиусами на переходах поверхностей и т.д. и все это нужно маскировать.

это вырубка

Сережа, попробуй объяснить мне как сделать такую вырубку не замяв рисунок?, посмотри верхнюю часть фото гурта, его профиль.

post-1054-0-39179900-1441656959.jpg

1-литейный выпуклый шов

2-участок с ВЫПУКЛЫМ профилем

3-участок с впалым профилем

4-участок не обозначен, между 1 и 2 впадина

такой профиль в разрезе НЕВОЗМОЖНО обеспечить ни вырубкой, ни ножницами, ни напильником. Такой профиль можно получить только литьем!