Jump to content

Помогите опознать

Recommended Posts

• 5 months later...

Ещё одна монетка из современных (относительно): как я понимаю, 5 кори 1936(?); на вид очень свежая, наверно год нужно как-то особенно читать? На гурте два слова "BHUJ" и "KUTCH", вес 13,90 гр. серебро.

post-2201-0-89290700-1455887306_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Коллеги, всем приятного выходного дня! Опять просьба по по атрибуции монет.

1. post-2201-0-05532500-1457856764_thumb.jpg 9,28 гр. 17 мм.;

2. post-2201-0-16341700-1457856778_thumb.jpg 4,54 гр. 16 мм.;

3. post-2201-0-68882800-1457856785_thumb.jpg 8,02 гр. 16 мм.;

4. post-2201-0-10988500-1457856793_thumb.jpg 4,55 гр. 14 мм.

по стилю, если не ошибаюсь...

1 - Делийский султанат Сикандар шах 1488-1517 танка

3 - Наванагар или Порбандар

4 - Джаунпурский султанат

• Upvote 1

1. Определено. Добавлю по Горону/Гоенка Д0705. Материал биллон. Год не попал. (894-909 г.х.по каталогу.)

2. Султанат Гуджарат. Справа внизу дата 84х. Возможно, последняя цифра 7. Султан Мухаммад 2. По Г/Г G047. Половина фалуса. На Зено мой такой экз. #131486.

3. Определено. Порбандар и Наванагар имели очень похожую медь. Различие лишь в некоторых буквах на индийском на Порбандарских докдо Шри Ра. Но других - Шри джам. По фактуре я бы сказал что это докдо Порбандара.

4. Определено. Добавлю что слева читаем Махмуд. А справа внизу дату. Я не смог рассмотреть. 8хх. По Г/Г J16. Номинал фалус.

• Upvote 1

Да разницы никакой, всё равно состояние предмета, скажем так - не коллекционное. У вас же нумизматическая коллекция а не минералогическая. ;) Вот в плане минералогии на реверсе выше дырки есть на что посмотреть.

Спасибо, Павел! Это самая эпичная из атрибуций, самая жизнеутверждающая и информативная. Брошу к чертям нумизматику, уйду в минералогию. Всё равно в монетах нет никакой разницы.

• Upvote 1

Есть такая грань, пройдя через которую, распространенная монета перестаёт быть предметом коллекционирования. Я собственно об этом. :D

Вот мне впарили такой Кай Юань, подло уверяя что на оборотке у него стоит Hong. На аукционном фото было не разобрать. Заради этого Hong я его и купил, не дорого, но все равно жалко этих евро. А на оборотке оказался всего лишь Jing. Состояние этой монеты 14-го класса редкости таково, что лучше бы ей продолжать гнить в земле, а не лежать в коллекции. Хотя конечно коллекции бывают всякие, разного уровня. Но вот в моей коллекции Хуйчангу такого качества с простым Дзинем делать нечего. Есть и получше, и гораздо получше, так чего альбом то засорять всяким!?

post-1506-0-57267400-1458770745_thumb.jpg post-1506-0-56650800-1458770780_thumb.jpg

Короче судьба этой монетки висела на волоске. Так бы и отправилась она лежать в не родном для неё грунте следующую тыщщу лет, если бы проклятое земноводное, некогда неосмотрительно пригретое мною на своей груди, не одержало надо мной полную и сокрушительную победу. Короче, задушила меня жаба, и в память о потраченных на это барахло 12-ти евро я поизучал минерализацию на этой монете. Минерализация к моему удивлению оказалась ого-го :hands: , так что третий день она висит на еБее за 55$. ;) Предыдущий образец с этим минералом провисел у меня ровно одну неделю и ушел за 50$.

Не имеет смысла выяснять сколько остей в колосках на пятиалтынном, коли по нему когда то проехал трамвай. По вашей монетке проехался каждый год её тысячадвухсотлетней жизни. Как нумизматический материал она имеет смысл только с четкой привязкой к местности (для разного рода краеведения), а коллекционная ценность её "0", если вы не юный пионер и она у вас вообще первая. Но мне казалось вы играете в другой весовой категории. Во взрослом возрасте брать в коллекцию убитую рядовую монету неосмотрительно, хотя бы потому, что она будет мешать вам взять в коллекцию такую же монету лучшего качества. И как то вкладываться в неё (например тратить время на её детальную атрибуцию) ещё более неосмотрительно, чего доброго она останется у вас навсегда. :D

А вот с кочки зрения минералогии она может иметь совсем другое значение и смысл. ;)  Тут вступают в ход совсем иные критерии оценки материала, минусы превращаются в плюсы и, часто, наоборот. Но тут же не минералогический форум... :shutup:

:hello:

• Upvote 1

Павел, большое спасибо за конкретизацию своей мысли. Вам, как высокому специалисту по Китаю эти вещи ясны без запиночки, а для меня монеты этого государства не обыденность, в нашей местности не частый "посетитель". И так же правда, что Кай Юань попадает в руки впервые (не куплен, вложений не было). Коли появится новый экземпляр, в лучшем качестве, то он однозначно поменяется местами в альбоме с этим. 

И, так как эта монета попала в руки впервые, опыт исследователя толкнул меня искать информацию в сети. Узнал о трёх условных интервалах периодизации чеканки; оттого появился интерес уточнить период для своей монеты. К тому же, нигде не увидел вариант монеты с полумесяцем справа, по "пионерской" логике появилась мысль - а вдруг?!

Но поступил скромнее - попросил всего лишь точно датировать ;)

По минерализации... с этим уж точно вопрос не выяснится. Нет у нас условий для проведения анализа.

Там справа от дырки не полумесяц. И даже не "ноготок". Это просто литьевой дефект если вообще не поздний минеральный нарост на монете.

Полумесяцы занимают регулярное положение вокруг дырки - либо вдоль сторон, либо по углам. Размещение "ноготков" более свободное.

Вот для примера пара полумесяцев:

post-1506-0-93177100-1458805590_thumb.jpg