Jump to content

Данг.

Tabvrf1

Recommended Posts

ибо имени его пока не увидел...

--

Вот полностью одноТИПНАЯ.  Теперь видно?? --post-1095-0-76885500-1440754148_thumb.jpg

Время чекана, у представленной монеты, думаю, не начало 80-х, а конец, несмотря на указанную на ней дату.

• Upvote 1

То, что одноТИПНАЯ с эмитентом - Токтамыш - вижу.

Спасибо.

Но видеть однотипность мало. Вот если данная пара штемпелей "мёртво сидит" в какой-либо штемпельной цепочке данного эмитента, тогда да... заодно можно предположить, конечно, исходя из анализа этой цепочки, и время применения штемпелей - начала; середина; конец 80-ых гг.х., случай с "застывшей" датой или датой "абы как".

И как я понимаю, ПОКА предварительная датировка: 780-ые гг.  

Но видеть однотипность мало. Вот если данная пара штемпелей "мёртво сидит" в какой-либо штемпельной цепочке данного эмитента, тогда да... заодно можно предположить, конечно, исходя из анализа этой цепочки, и время применения штемпелей - начала; середина; конец 80-ых гг.х., случай с "застывшей" датой или датой "абы как".
--

-- Слова не мальчика--но мужа :).

С уважением.

Доказать сможете?

имхо в лоб написано Мухаммад Борак хан (прорисовать не могу, панель рисования заглючила)

Guest Лучник

В три строки "Султан/Мухаммад Бра(к)/хан". Есть ли четвертая строка, не вижу. Двор, скорее ... базари".

Edited by Лучник

имхо в лоб написано

В "лоб", на представленном данном экз., не написано.

Так как разрушение штемпеля и правка оного (никто этого не отметил в постах. Возможно правка могла так же привести слияние алифа с частью слова Мухаммед.) в этом месте (на 2-4 часа - часть слова Мухаммед и "накрыло") не даст "чистого" прочтения.

Кроме того, не прочекан - (к), как и начало и концовка слова "Султан".

Вопрос - Доказать сможете? - поэтому и был задан.

для такого типа, вероятность нахождения одноштемпельного доказательства, стремиться к нулю)

С этим никто не спорит, но вероятность нахождения есть, ибо данный экз. тому доказательство. А где один, там и несколько.

Соответственно, ваше утверждение (пост 9) мы переквалифицируем на ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ прочтение эмитента.

Думаю, с этим вы согласитесь.

Вес: 1,00 гр.

Так как имеет место облом экз., то вес...

И что-то мне подсказывает, что данный экз. нужно отнести в период Токтамыша.

Может кто-то сталкивался с его "собратьями" по шт. цепочке...

post-1121-0-22925300-1440824411_thumb.jpg

Guest Лучник

Алексей! Я Вам легенду лицевика написал. На монете вполне достаточно, чтобы так прочитать. Борака не спутаешь. Если хотите, ждите новых экземпляров.

Guest Лучник

Хотя... Может быть и Давладом -- Берди, если под султаном, пересечение "лад" и "ха".

1 экз. - это улика, дающая право на определённое предположение.

2 экз и более - при условии, что легенда полностью "проявится" - это доказательство.

Пост 18. Из этой группы http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=4627

Версия имеет право на существование.

Возможно и вторая версия.

Когда-то, где-то, на каком-то форуме или сайте, сейчас не помню, кто-то выставил на опознание 1 экз.

Почему он мне запомнился - у него реверс точно повторял реверс на представленном мной экз. А аверс был с именем Токтамыша.

И, если мне не изменяет память, имя его читалось.

Но, я не зафиксировал тот момент в своей памяти. Только воспоминание осталось. Но его к делу не ...