Jump to content

Сиань/Пекин

sumrak

Recommended Posts

Никого не заносило в Поднебесную за монетками?  Учитывая китайское законодательство и патологическую страсть китайцев к подделкам хочется чего нибудь совсем простого и почти современного на память. Правда неохота при этом тянуть с собой лупу, весы, тестер на серебро и детальные каталоги. 

Кто нибудь может подсказать приличные места в указанных городах из личного опыта?

В Китае бывал, но не ради монет... работа другая...

А вот в Улан-Баторе (Монголия) на площади Чингисхана меня обступили десяток девок, пытавшихся впарить мне китайское фуфло.

...Прихватите с собой магнитик...

А ващета, в России легче купить что-нибудь подлинное китайское на память! :)

В Пекине в районе Сюань-у (宣武区) находится храм Бао-го сы (报国寺), на территории которого расположен антикварный рынок.

https://www.google.ru/maps/search/%E5%8C%97%E4%BA%AC%E5%B8%82%E5%AE%A3%E6%AD%A6%E5%8C%BA%E6%8A%A5%E5%9B%BD%E5%AF%BA/@39.8908961,116.3596626,17.75z?hl=ru

Ближайшие станции метро - Caishikou и Changchunjie.

Внешний вид входа:

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=1C1CHHP_ruRU465RU465&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%E6%8A%A5%E5%9B%BD%E5%AF%BA

Одна из лавок внутри комплекса: 

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=51365

Там, конечно, очень много подделок могут предложить, но это одно из мест встречи коллекционеров. С рук лучше не покупайте, если не разбираетесь в теме, а вот в лавочках можете попытать счастья.

В Пекине есть еще несколько мест, в принципе.

• Upvote 1

Я это прекрасно понимаю, но не ищу простых путей. ;)

Подлинные литые бронзовые фени, возможно, найдёте...

А вот с "серебром" - будьте очень осторожны!

Побывав в Китае, Монголии, Иране я лично понял, что монеты нужно искать и покупать дома!

В Тегеране, к примеру, на улочке антикваров (вблизи нашего посольства) мне вываливали из мешков кучи абсолютно идентичных отливок монет Сасанидов и Аббасидов.

...Удалось привезти из Ирана только 3 подлинные монеты... :(

• 2 weeks later...

В Пекине в районе Сюань-у (宣武区) находится храм Бао-го сы (报国寺), на территории которого расположен антикварный рынок.

https://www.google.ru/maps/search/%E5%8C%97%E4%BA%AC%E5%B8%82%E5%AE%A3%E6%AD%A6%E5%8C%BA%E6%8A%A5%E5%9B%BD%E5%AF%BA/@39.8908961,116.3596626,17.75z?hl=ru

Там, конечно, очень много подделок могут предложить, но это одно из мест встречи коллекционеров. С рук лучше не покупайте, если не разбираетесь в теме, а вот в лавочках можете попытать счастья.

В Пекине есть еще несколько мест, в принципе.

Спасибо, SSCC. Я не сумашедший чтобы с рук в Китае(!) брать темы в которых я плохо понимаю. Надеюсь что хватит времени, туда заскочить. А про Сиань ничего не известно?

Подлинные литые бронзовые фени, возможно, найдёте...

А вот с "серебром" - будьте очень осторожны!

Побывав в Китае, Монголии, Иране я лично понял, что монеты нужно искать и покупать дома!

В Тегеране, к примеру, на улочке антикваров (вблизи нашего посольства) мне вываливали из мешков кучи абсолютно идентичных отливок монет Сасанидов и Аббасидов.

...Удалось привезти из Ирана только 3 подлинные монеты... :(

Ну, я под серебром всего лишь юбилейки имею в виду.

По закупкам в разъездах у меня не самый плохой счет.  Собственно говоря, фальшак купленный в Индии пока единственный (1 из 4). Я правда в Азии мало где по монетным лавкам шлялся, о чем сейчас жалею. На месте часто можно местные монеты дешевле приобрести. Ну и самое главное -это отличный сувенир на память.