Jump to content

Помогите опознать

sergsar

Recommended Posts

Guest Лучник
2 часа назад, sergsar сказал:

Нязым, в качестве очень мало. Обрабатывать времени не хватает... Непонятное стараюсь выкладывать.

Спасибо! Не обязательно в качестве, если монета не в каросте, видны легенды и изображения, можно и глянуть.

23 минуты назад, Лучник сказал:

Спасибо! Не обязательно в качестве, если монета не в каросте, видны легенды и изображения, можно и глянуть.

Ответил в ЛС.

• 2 months later...
  • 2 weeks later...
10 минут назад, sergsar сказал:

Была такая мысль, но металл белый 

Я видел и посеребреных и позолоченных орлов... я думаю что орел и что основа все таки медная

Скорее низкопробное серебро.

Я бы не спешил с каким-либо выводом. Даже и пусть он будет предварительным. Если левый снимок повернуть на 180 гр., то визуально видится уже не Орёл.

В подъёмных материалах конкретных средневековых городищ, если их отслеживать и фиксировать, с завидным постоянством фиксируются монеты (в том числе и однотипные, а иногда и образующие уже узлы) с частично сохранившимися участками серебристого цвета, а равно и из "ужасно-низкопробного" серебра. И образуют они "компактные группы" в определённых периодах. Причём, всю эту "ораву" трансформируют почему-то в фальшаки. Фальшак в ущерб обращению - стандартные ответы на форумах.

Эта тема столь зыбка и неопределённа, что требует более пристального накопления материала, с обязательной его территориальной привязкой и наличием ТХ, что в свою очередь, в необозримом будущем, приведёт к пониманию того, с чем же мы столкнулись. И как это интерпретировать.

И "таких" причудливых экз. - множество.

1448933441_069..JPG.b40e2b8ef420296510cf282631c25bd9.JPG

Guest Лучник
7 часов назад, Sus сказал:

По мне так пул двухглавый орел

Соглашусь. Орел на левом снимке.

18 часов назад, Tabvrf1 сказал:

Если левый снимок повернуть на 180 гр.

И на всякий случай "ловля теней". Вожможно больше информации будет. В месте пробоя тоже белый металл видится.

Диаметр 16-17 мм.

118_1.jpg

118_2.jpg

118_3.jpg