Jump to content

Помощь с переводом.

Recommended Posts

Уважаемый Alexcom , я смотрю по персидской печати подвижек нет , да сложно что-либо предполагать , не являясь носителем данного языка или не изучив его. У меня появилось одно предположение , по центральному картушу этой печати , но я не утверждаю , что оно верное. Ещё другие коллеги заметили в нём всем знакомое слово (зелёным): "банде" , которое переводится как "раб" или "слуга" , а за ним я прочитал другое знакомое на востоке слово (синим): "диван" - "совет" , (как совещательный и законодательный орган) и попытавшись прочитать верхнее , первое в картуше слово (красным) - "апзо(а)дчи" , которое явно имеет конечный слог "чи" , относящийся к указанию на профессию или род деятельности (может какой-нибудь старший писарь и т.д.?)  , предположил :                                

"Апзадчи банде диван"  - "такой-то служитель (высочайшего) дивана" :                                                                              

post-1105-0-56734400-1436470084_thumb.jpg      post-1105-0-02906400-1436470112_thumb.jpg  post-1105-0-28985600-1436470840_thumb.jpg                                                                                                                                                                                                                              

Причём в нижнем сегменте легенды печати начальный термин повторяется , но в другом падеже , в виде (жёлтым):  

"Апзо(а)да" - так как конечный "йа" в персидской письменности читается как "а". Надеюсь коллеги не сильно будут меня пинать , за это предположение. :) С уважением Ruslan.                                                                                                                   

• Upvote 1

@Ruslan, благодарю за разъяснение по слову Мирза и конечно за возвращение к вопросу по этой печати, получается очень интересно! :)

Первое слово в верхней строчке - "ваша/твоя доброта", следующее за ним я бы почитал как "дождь". Т.е. здесь скорее всего благопожелание.

Вторая строчка - наверное, имя владельца

1138

• Upvote 1

Первое слово в верхней строчке - "ваша/твоя доброта", следующее за ним я бы почитал как "дождь". Т.е. здесь скорее всего благопожелание.

При всем уважении, но я бы верх прочел иначе с  مظهر   то бишь  "Проявление доброты его" ( Доброты его явления )....

post-1464-0-79673200-1436955495_thumb.jpg

• Upvote 1

Поддержу мнение уважаемого Gandzak`a : там скорее имя - "Авлия Ярули или Ярвали(?)".                                                                                           

С уважением Ruslan.

Спасибо всем за внимание и помощь!

Прошу помочь с переводом текста на двух печатях.

Изображение 637.jpg

Изображение 639.jpg

№1 :  " Хаджи Мохамсин Эфенди бен Хаджи Кешиф-Алид 1304г.х.";                                                                                   

№2 :  " Исмаил бен Абд-аль-Рахим 1322г.х."                                                                                                                    

С уважением Ruslan.

Edited by Ruslan
  • Upvote 1

Исмад(з)ил                                                                                                                  

Ув. Руслан

Почему не просто Исмаил?  ведь верхняя точка это часть "бина"

• Upvote 1

№1 :  " Хаджи Мохамсин Эфенди бен Хаджи Кешиф-Алид 1304г.х.";                                                                                   

Хаджи - здесь в тексте как имя или как приставка к имени Хадж - человека совершившего паломничество в Мекку?

Мне кажется, там просто Мухаммад. То, что принимается за "син" - это бин.

На печати много крымско-татарских имен/фамилий, я в них не силен.

• Upvote 1

Печать №29 - не может ли быть в верхней строчке имя, начинающееся на Лотф...? (типа لطفعلى).

• Upvote 2

Так там уже есть один "бин".

Что касается №29, то это клише. Не частое, но клише. Было оно уже здесь несколько раз. Там идут слово "доброта" и слово, которое я читал как "дождь". В конце строчки был предлог целеуказания "иля", а внизу было имя владельца. Т.е. благопожелание доброты на кого-то.  

• Upvote 1

Хаджи - здесь в тексте как имя или как приставка к имени Хадж - человека совершившего паломничество в Мекку?

Я считаю , что именно как у паломников.                                                                                                                                                                             

Как вариант, что у имени отца имеется "лакаб" ( Кашиф ад-Дин ).......тому и происходит путаница ??

attachicon.gifpost-1133-0-56075700-1437334771.jpg

Недумаю , что это так , иначе зачем тогда понадобилось так вычурно и нестандартно резать имя "Мохамед" , да ещё слепляя его с чужим лакабом , а именно по тому , что после "мим" идёт протяжка в окончание "син". А "ин" можно было спокойно прорезать ниже - места предостаточно! 

Edited by Ruslan
  • Upvote 1