Jump to content

идентификация и определение подлинности

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, доброго времени суток

Просьба идентифицировать данные монеты и не менее важный вопрос - подлинность

извиняюсь, фото пока только такие

post-1359-0-39947200-1430363588_thumb.jpg

post-1359-0-16443800-1430363599_thumb.jpg

post-1359-0-89890200-1430363608_thumb.jpg

post-1359-0-98391600-1430363616_thumb.jpg

post-1359-0-75913300-1430363625_thumb.jpg

что-то написано? или набор символов без возможности прочтения?

лицевые стороны вроде с легендами от монет...

Edited by mkm1968

Да нет, все читается. Лицевые стороны у вас идут в порядке Qian Long TB, Yong Zheng TB, Sun Zhi TB, Xuan Tong TB и Kang Xi TB. Оборотки же скорее амулетные, чем монетные - Tian Zi Wan Nian, Tian Zi Wan Nian, Wan Shou Wu Jiang (искаженное), ..., Shen Fu Fu.

Но тем не менее это современное фуфло для туристов изготовленное в одной и той же мастерской. Сами подумайте, будут ли так похожи монеты отлитые с разбросом во времени в 300 лет.

Гордиан, спасибо

я так понял, что прототипов у данных изделий нет

а то, что это современные изделия - подозрения возникли сразу, поэтому один из ключевых вопросов был о подлинности

Ну отчего же, были прототипы - первые три благопожелательных амулета раздавались гостям на императорских днях рождения (правда не уверен соответствуют ли девизы правлений), последняя просто амулет с годом обезьяны якобы из Фуцзяня.

Скорее всего, как я указал выше, возможно применение данных изделий в ритуалах фэн-шуя. Как мне поверхностно объясняли: монеты должны быть блестящими, периода, кажеться, каких-то семи определенных Императоров династии Цин (периоды, когда, по мнению китайцев, был "подъём"). Возможно, благожелательные девизы и прочее также соответствуют чему-то из фэн-шуя. Прошу прощения, но в моей голове подобная информация долго не держится. Есть ориентир, а подробный ответ всегда можно сыскать на просторах интернета. То, что изделия современные - сомнения никакого. 

вот дождемся Уважаемого SSCC и он поставит окончательный диагноз, и скажет куда выбросить данные предметы (или подарить пионерам для привития интереса к экзотике или вообще для привития какого-либо интереса)

Большое спасибо за то, что мое мнение для Вас является важным.

Однако хочу сказать, что людям свойственно ошибаться, тем более когда речь идет об определении подлинности вещей по фотографии.

Я, естественно, не являюсь исключением в данном вопросе, поэтому для Вас больший интерес должен представлять не мой ответ, а

некая интегральная оценка, тем более, что на форуме немало опытных специалистов.

Я присоединяюсь к мнению коллег относительно того, что данные вещи не являются настоящими.

Что же касается рекомендаций по поводу того, что делать дальше с этими монетами - здесь каждый принимает решение сам.

Но если Вы хотите заниматься китайскими монетами всерьез, то заведите коробочку, в которую откладывайте поддельные вещи. Периодически вертите монетки в руках, смотрите пристально на фактуру, цвет и т.д., сравнивайте с настоящими. Через какое-то время Вы обязательно прочувствуете разницу.

SSCC, спасибо, что не обошли вниманием 

несколько раз подряд нарываюсь на фуфло, поэтому есть желание показать здесь небольшое количество китайских монет, которые у меня уже по 10-15 лет лежат, о подлинности не задумывался, а вот читая посты на форуме понял, что и 10, и 20 лет назад уже во всю штамповали сувениры...

Тема Китая для меня очень сложная и пока я ей не "заразился до мозга костей", поэтому диагноз Ваш и других коллег по форуму не сильно меня удивил и расстроил, но все равно я всем благодарен 

А в том, что многие коллеги по фото, точнее по каллиграфии, могут определить подлинность, я не сомневался, за что еще раз всем благодарен

а я иногда специально заведомо явные копии и фантазии покупаю)) по вразумительной цене конечно)) интересные экземпляры попадаются) вот, к примеру, сравните два экземплярчика с портретом Чжана Цзолиня из коллекции... ))))
post-1773-0-41054600-1430458729_thumb.jpg post-1773-0-38024700-1430458752_thumb.jpg