Jump to content

Динар, Миср, 247 г. х.; дирхем, Васит, 115 г. х. (подлинность?) // Чечня??

Recommended Posts

1. Динар, Миср, 247 г. Х. Мутаваккиль с сыном ал-Му'тазом;

2. Дирхем, Омейяды, Васит, 115 г. Х.

Поддерживаю сомнения по подделке только относительно дирхема.

Здравствуйте!

Давид, а почему у Вас такое мнение? Как по фотографии, первая - прибытий жизнью аббасидский динар 247 г.х.,Миср, халиф аль-Мутаваккиль

Вторая - омейады, Васит, 115 г.х.

Обе монеты -простейшие. Каллиграфия соответствует. Но для контроля не помешает вес,конечно.

Веса, конечно, не помешают, но обе выглядят нормально.

Динар, действительно, побит жизнь, а не в кавернах от литья. Твердый хороший почерк, небольшорй след от двойного удара на л. с.

Дирхем тоже не вызывает сомнений.

Я думаю что дирхем протсо вымазали какой-то гадостью, типа "патина" - поэтому и производит такое впечателение. У дирхамов этил лет лействителньо несколько непривычнаЯ, тонка каллиграфия, как будто резчик работал круглыми резаками.  Однако, я думаю монета  -подлинная.

По подлинности динара в мнениях мы сошлись уже.

Все понятно. По словам хозяина монет, это находка в Чечне наряду с золотыми монетами Византии.Сам он не копатель,знаю это точно.

на динаре вроде как ухо снимали - на 12-13 часов изменен цвет металла и наплыв. Честно говоря - себе не брал бы. к динару не лежит сердце, наплывы стремные как от литья. слишком вопросная монета и эти вопросы будут мучать постоянно. 

на динаре вроде как ухо снимали - на 12-13 часов изменен цвет металла и наплыв. Честно говоря - себе не брал бы. к динару не лежит сердце, наплывы стремные как от литья. слишком вопросная монета и эти вопросы будут мучать постоянно.

полностью согласен, не нравится.

Ув. evlem, а по какому критерию монеты качуют из раздела в раздел, разве по принципу их обнаружения? Мне кажется, эти монеты должны быть в ветке "Исламская нумизматика".

Если условием перемещения монет была идея, что монеты есть результат продукции сев. Кавказа, то во-первых, это не факт, а во-вторых, факт, что монеты обе подделки еще не доказан.

Это я тему переместил :) Но я оставил в общем разделе ссылку на нее.

Для общемусульманской нумизматики вещи рядовые, а вот если это действительно находка в Чечне, то информативность материала сильно возрастает :)

С уверенностью,что найдены в Чечне,я сказать не могу. Мне так сказал человек,далекий от копа,у которого находятся эти монеты и,который,наивно верит в их фантастическую ценность.