Jump to content

Помогите, плиз, разобраться с монетами Орды...

Recommended Posts

Доброе утро.В целом все серебро одного генезиса. Харьковская область. Видимо из двух одновременных закопов. Пахотное поле.

№ 8 и 9 - В.Зайцев относит к монетам, чеканеным в "заокских" владениях московского великого князя в 80-х - начале 90-х г.г. XVI в.

Думаю ничего страшного и необычного в этом нет. Везде бывают случайные неожиданности. Уверен, что это исключение, а не закономерность. :-)

Уверен, что это исключение, а не закономерность. :-)
-- Виталь, данная уверенность основывается на безоговорочном авторите В.Зайцева, или ты в теме и знаешь лично действительную статистику находок??

С уважением.

Что то есть у меня подозрение ,что 16 веком тут не пахнет. Где логика в том, что две монеты конца 16 века находятся в одном кладе с монетами преимущественно 14 века, и большая часть которых относится к времени правления хана Токтамыша? Случайно затесались? И именно в том месте где растаскан клад 15 века? Да, возможно. Но у меня есть знакомые которые занимаются копом лет 15-20. Они в Харьковской области татарских монет отродясь не видели. А здесь прямо на татарах "утеряха" двух заокских  монет. Удачное совпадение.

что две монеты конца 16 века

Коллега перепутал - палочку не там поставил -  вместо 14 века, 16-й написал.

Людям свойственно ошибаться. Таков, увы, наш грустный мир...

Это монеты редкие и дорогие как крыло от самолёта. 

Я не знаю насколько редки крылья от самолетов. :))))))))

Но русские буквы вы вроде ж знаете.

Тогда внимательно читайте - там было написано не редкие, а дорогие.

Вот по ней ,родимой, и искал))). Настольная книга. Может, конечно чего и пропустил. Грешен. Арабский пока не выучил. Ищу просто вероятные способы написания.

Уважаемый nebushko , если я не ошибаюсь , то с недавнего времени Вы стали ко мне не равнодушны - мягко говоря я Вас раздражаю. Ну что тут сказать - удачи . Теперь отвечу на "паровоз" - это моё личное право и оставьте Ваши советы для себя.  

А в труде великой Р.З. Сагдеевой искали, в этой вечной книге, так сказать?

УФ. Еле нашел. Искал в Орде. А нашел в Крыму. Т.е и так бывает?. Лицевая сторона Крымской монеты, а обратка Орды?

Монета 13. Сдается мне, что это Тактомыш. Но вот меня настораживает,что обе стороны идентичны. Сагдеева такой вариант не предусмотрела.

post-2934-0-52158900-1426362117_thumb.jpg

post-2934-0-94582300-1426362165_thumb.jpg