Jump to content

Просьба помочь в определении монеты.

Pont112

Recommended Posts

Совершенно верно, анализ возможно принимать во внимание лишь при совокупном рассмотрении. Писал тот пост с учётом истории на rus-moneta.

Если учитывать, что чеканка монеты производилась из серебра разного происхождения даже "совокупное рассмотрение" ничего не даст - примеси в лигатуре могут быть разные.

Совершенно верно, анализ возможно принимать во внимание лишь при совокупном рассмотрении. Писал тот пост с учётом истории на rus-moneta.

А что за история на rus-moneta? Буду признателен, если в кратце в курс введете или ссылку дадите.

Не только я считаю, что определение подлинности монеты необходимо проводить по совокупности признаков. Определение состава сплава дело тонкое, можно услышать или прочитать.

А какой район находки этого фальшака в ущерб обращению под Токту?

Регион Краснодарский край, точный район не знаю , но прислали мне из Ейска монету.

Не только я считаю, что определение подлинности монеты необходимо проводить по совокупности признаков. Определение состава сплава дело тонкое, можно услышать или прочитать.

Я тоже считаю что отличить такие подделку от подлинника можно по нескольким признакам, пожалуй первый из них это литье, но я например не всегда вижу следы литья на предмете, состав металла тоже считаю важным признаком - подделать можно, но пока вроде производители подделок орды не заморачивались, еще есть один признак, но его не всегда можно применить в деле - это звон монет. 

А какой район находки этого фальшака в ущерб обращению под Токту?

Монету нашел я. Точный район находки - станица Ясенская, Ейский район. Ближе к заливу.

Монета была явно покрыта тонким слоем серебра. Серый налёт это то что осталось после чистки

• Upvote 1

• 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите если это возможно что была за монета?

Должна быть "звездочка Шакракская" и регион совпадает.

Результаты анализа двух монеток, надеюсь не прочитают это фальшивомонетчики. Самарская подделка серебро 95,2%, медь, медь 4,8% ( погрешность прибора небольшая, в данном в расчет берутся металлы ) Ну и моя монетка содержит серебра 94,7%, меди 3,6%, свинца 1 %, золота 0,62 %)

По Токте 707 в фуфельность не верю

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
Guest Лучник

1. http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=105466

2. Анонимный пул чекана Сарая ал -- Джадида. "Двухглавая птица". 740-е гг.х.

3,5. Анонимные пулы с искаженной легендой. "Двухглавая птица" 740-е гг.х. 

4. Сообщите, пожалуйста, вес и размеры монеты.

Guest Лучник

Вес 1 грамм ровно размер 16-17 мм

Если из меди, то фальшак в ущерб обращению под монету хана Токты.

... но могу сделать анализ металла и сообщу результат

Если есть возможность, то, думаю, всем будет интересен результат по данному поверхностному слою.